Постройки

Нужно ли разрешение на строительство бани?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Нужно ли разрешение на строительство бани?

Помощь с разрешением на строительство бани

Нужно ли разрешение на строительство бани, если вы частный предприниматель или частное лицо? Обзор юридической практики мнение специалистов в воскресном выпуске самого банного портала.



В самом вопросе уже содержится некоторый намек на ответ. Для начала рассмотрим, если строитель частное лицо и использует оно – это лицо участок ИЖС (индивидуального жилищного строительства). Можно копнуть общие вопросы получения разрешений на строительство не только бани и других объектов. Так Градостроительный кодекс  еще не так давно утверждал, что баня относится к строениям вспомогательного использования. Об этом можно прочесть в статье 51 пункте 3 упомянутого документа.


Нужно ли Разрешение на строительство?

Обоснованность требования разрешения на строительство бани можно опротестовать и такими цитатами:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;


Стройпроект. Какие нужно соблюдать правила при строительстве бани

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования

Самая серьезная шибка, это многие ошибочно не сдают декларацию (образец заполнения бланка можно найти  в регистрационной  палате).  Во время так называемой дачной амнистии, при которой действовала схема упрощенной регистрации строений надо было регистрировать и баню по факту наличия таковой как хозяйственного вспомогательного помещения.

rss