Постройки

О получении разрешения на строительство сборно-разборной конструкции

Опубликовано: 24.09.2017

Вопрос: ООО на земельном участке, принадлежащем на праве собственности, планирует осуществить строительство металлического ангара для хранения производимой продукции. По своим техническим характеристикам возводимый ангар представляет собой сборно-разборную конструкцию. Требуется ли в данном случае получение разрешения на строительство данного объекта? 

 

Согласно пункту 1 статьи 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных ГрК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальных ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных ГрК РФ.

Перечень объектов, при строительстве которых не требуется получения соответствующего разрешения, установлен в пункте 17 статьи 51 ГрК РФ.

Так, подпунктом 2 пункта 17 статьи 51 ГрК РФ определено, что разрешение на строительство не требуется, в частности, в случаях строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других).

Следовательно, получение разрешения на строительство того или иного объекта прежде всего зависит от того, к какой категории будет отнесен объект ОС: к недвижимому имуществу или иному временному (вспомогательному) сооружению, т.е. движимому имуществу.

rss